全教研

資料請求
教室を探す
合格実績

実施概要

定員になり次第受付を締め切ります。
お早めにお申し込みください。
Web申し込み締切:10月15日(土)
Webからのお申し込みを締め切らせていただきました。受験ご希望の方は各教室にお電話にてお問い合わせください。定員になり次第受付を終了させていただきます。ご了承ください。
全国統一小学生テストは、定員につき受付終了いたしました。
試験日 2022年11月3日(木・祝)
Web申し込み締切:10月15日(土)
受験料 無料
会場 全教研各教室
受験教科 年長児 / 算数国語融合型問題
小学1・2・3年生 / 算・国
小学4・5・6年生 / 算・国・理・社
※ただし、小学4・5・6年生は算・国・理または算・国でも受験することができます。
※決勝大会招待について、小学3年生は2教科、小学4・5・6年生は4教科を受験していることが条件となります。
時間割 午前9時開始予定
※ただし、会場によって異なる場合がございますので、各会場にご確認ください。

■記述式テスト:
 年長児・小学1年生・小学2年生
  年長児 小学1年生・小学2年生
受験登録票記入 9:00~9:30
1限目 算数 9:30~10:00
(30分)
9:30~10:00
(30分)
2限目 国語 10:10~10:40
(30分)
父母(説明)会 9:30~10:30

■マーク式テスト:
 小学3年生~小学6年生
  小学3年生 小学4年生 小学5年生 小学6年生
受験登録票記入&
マークシート記入練習
9:00~9:40 9:00~9:30
1限目 算数 9:50~10:25
(35分)
9:40~10:20
(40分)
9:40~10:30
(50分)
9:40~10:30
(50分)
2限目 国語 10:35~11:10
(35分)
10:30~11:10
(40分)
10:40~11:20
(40分)
10:40~11:20
(40分)
3限目 理科 11:20~11:40
(20分)
11:30~11:55
(25分)
11:30~11:55
(25分)
4限目 社会 11:50~12:10
(20分)
12:05~12:30
(25分)
12:05~12:30
(25分)
父母(説明)会 9:30~10:30
出題範囲 年長児 / 算数国語融合型問題
小学1~6年生 / 各学年2学期までの教科書の内容+応用力を試す問題
試験形式 マークシート形式
(年長児・1・2年生は記述式です。)
配点

時間
  算数 国語 理科 社会 合計
年長児 100点
(30分)
なし なし 計100点
小学1年生 150点
(30分)
150点
(30分)
なし なし 計300点
小学2年生 150点
(30分)
150点
(30分)
なし なし 計300点
小学3年生 150点
(35分)
150点
(35分)
なし なし 計300点
小学4年生 150点
(40分)
150点
(40分)
100点
(20分)
100点
(20分)
計500点
小学5年生 150点
(50分)
150点
(40分)
100点
(25分)
100点
(25分)
計500点
小学6年生 150点
(50分)
150点
(40分)
100点
(25分)
100点
(25分)
計500点
返却資料 個人成績表(全国順位、都道県別順位、偏差値、領域別成績)
結果資料集(講評、解答解説、テスト結果分析)
志望校判定帳票(6年生のみ)

実施教室・お申込み

▼北九州・山口・筑豊地区

下関教室 下関市山の田本町7-9 第2金家ビル TEL / 083-254-9789 お申込み
門司教室
小1・小2受験未実施
北九州市門司区柳町2-6-27 フジタ一番館3F TEL / 093-382-1313 お申込み
北九州本部教室
年長児受験実施
北九州市小倉北区竪町1-5-5 全教研ビル TEL / 093-592-1509 お申込み
曽根教室 北九州市小倉南区田原新町2-4-28 2F TEL / 093-475-0137 お申込み
守恒教室 北九州市小倉南区守恒本町2-1-28 TEL / 093-962-8900 お申込み
折尾教室
年長児受験実施
北九州市八幡西区折尾1-1-12 TEL / 093-692-6030 お申込み
エコール折尾 福岡県北九州市八幡西区折尾3-1-5 筒井ビル1F TEL / 093-691-7725 お申込み
行橋教室
年長児受験実施
行橋市西宮市2丁目2番7号 TEL / 0930-22-6430 お申込み
エコール行橋 福岡県行橋市西宮市2-2-7 TEL / 0930-28‐8880 お申込み
飯塚教室 飯塚市新立岩13-7 TEL / 0948-25-5887 お申込み

▼福岡地区

香椎本部教室
年長児受験実施
福岡市東区香椎駅前1丁目18-45 香椎マーケットビル TEL / 092-672-5270 お申込み
照葉教室 福岡市東区香椎照葉3-2-5-2F TEL / 092-663-5527 お申込み
新宮教室 糟屋郡新宮町下府3-15-1 TEL / 092-940-6477 お申込み
福間教室 福津市中央1-1-13 TEL / 0940-43-3301 お申込み
赤間教室 宗像市栄町7-3 TEL / 0940-35-6188 お申込み
志免教室 糟屋郡志免町志免中央4-1-1 TEL/092-936-8865 お申込み
福岡中央教室
年長児受験実施
福岡市中央区赤坂1-15-9  全教研赤坂ビル TEL / 092-731-5310 お申込み
荒江教室 福岡市早良区荒江2-9-25 TEL / 092-841-1717 お申込み
西新教室 福岡市早良区高取1-1-49 TEL / 092-831-7588 お申込み
姪浜教室 福岡市西区姪浜4-7-9
アメックス姪浜 ステーションタワー2F
TEL / 092-882-6750 お申込み
エコール姪浜 福岡県福岡市西区姪浜駅南1-5-20 コンフォール香洋2F TEL / 092-883-6031 お申込み
伊都教室 福岡市西区徳永北8-16 TEL / 092-802-0074 お申込み
前原教室 糸島市前原西1-8-27 TEL / 092-324-5592 お申込み
高宮教室
年長児受験実施
福岡市南区高宮5-3-12 ニシコーリビング高宮3F TEL / 092-525-6511 お申込み
エコール高宮 福岡県福岡市南区高宮5-2-5 FFK高宮ビル5F TEL / 092-534-5025 お申込み
春日原教室
小1・小2受験未実施
春日市春日原北町3-59 TEL / 092-502-8207 お申込み
二日市教室
年長児受験実施
太宰府市朱雀2-29-12 西鉄二日市東口ビル2F TEL / 092-921-7175 お申込み
エコール二日市 福岡県筑紫野市二日市北1-3-8 スパシオコモド2F TEL / 092-928-7635 お申込み

▼筑後地区

久留米本部教室 久留米市天神町90 TEL / 0942-31-2200 お申込み
エコール久留米 福岡県久留米市東町35-3 昭光ビル1F TEL / 0942-31-2205 お申込み
本町教室
年長児受験実施
久留米市本町6-1 全教研会館 TEL / 0942-39-2222 お申込み
原田教室 筑紫野市美しが丘南5-5-1 TEL / 092-919-8555 お申込み
甘木教室
年長児受験実施
朝倉市甘木1670-1 センタービル1F TEL / 0946-21-7700 お申込み
エコール甘木 福岡県朝倉市甘木1317-1 TEL / 0946-23-9820 お申込み
筑後教室 筑後市山ノ井358-1 TEL / 0942-42-3515 お申込み
エコール筑後 福岡県筑後市 山ノ井271 TEL / 0942-27-7613 お申込み
柳川教室 柳川市三橋町下百町25-2 TEL / 0944-73-9400 お申込み
大牟田教室 大牟田市不知火町1-2-3 TEL / 0944-51-1344 お申込み
エコール八女 福岡県八女市本村1058-2 TEL / 0943-22-8072 お申込み

▼佐賀地区

佐賀駅前教室
年長児受験実施
佐賀市駅前中央1-173 TEL / 0952-40-0500 お申込み
エコール佐賀 佐賀県佐賀市駅前中央1-10-37 佐賀駅前センタービル1F TEL / 0952-27-0167 お申込み
水ヶ江教室 佐賀市水ヶ江2-7-35 全教研ビル TEL / 0952-23-1388 お申込み
鳥栖教室 鳥栖市宿町原田984-1 TEL / 0942-87-8822 お申込み

▼長崎地区

佐世保教室 佐世保市天満町1-23 TEL / 0956-23-3322 お申込み
エコール長崎 長崎県長崎市松山町4-32 長崎第1ビル2F TEL / 095-842-8525 お申込み

▼大分地区

中津教室
年長児受験実施
中津市豊田町1-19 TEL / 0979-26-0361 お申込み